Russian (CIS)English (United Kingdom)
Масла в аюрведе
There are no translations available.

В аюрведическом массаже используются различные виды растительных масел холодного отжима. Тип масла подбирается индивидуально в зависимости от нескольких факторов: типа конституции человека, характера нарушения доша-баланса  в организме, а также от времени года. 

Кокосовое масло, которое широко применяется в районах с жарким климатом, обладает самыми сильными охлаждающими и питающими свойствами и используется для лечения воспалительных заболеваний кожи, ожогов, также оно используется для лечения выпадения волос. Кокосовое масло снижает уровень Питты в организме.Миндальное масло является легким по природе, обладает омолаживающими и укрепляющими свойствами, по эффекту оно - согревающее. Используется для снижения Ваты. Касторовое маслотяжелое по природе,  обладает огромной питательной ценностью и укрепляет все тело. Оно обладает согревающим действием и помогает выводить шлаки из организма человека. Используется для снижения Ваты. Горчичное масло хорошо разогревает тело и обладает свойствами антисептика, а также укрепляет кожу. Оно используется для снижения уровня Капхи, помогая снизить лишний вес. Горчичное масло хорошо втирать в суставы, пораженные остеоартрозом – это помогает восстанавливать нормальную амплитуду движения в этих суставах и облегчает суставную боль. Горчичное масло является самым сильным согревающим растительным маслом.Кукурузное масло является по природе тяжелым и питательным, оно успокаивает нервную систему и обладает охлаждающим действием.Кукурузное масло снижает уровень Питты.  Одним из самых доступных растительных масел для абхъянги является подсолнечное масло. Оно - легкое по природе, очень питательное и сбалансированное по составу. Обладает легким согревающим действием.

Оливковое масло
в аюрведическом массаже используется редко из-за своей липкости, вязкости и тяжести. Однако оно обладает огромной питательной ценностью, нейтрально по природе и очень хорошо укрепляет мышцы и кости. Оливковое масло снижает уровень Ваты и Питты.

Наиболее широко применяемым маслом в аюрведическом энергетическом массаже является кунжутное масло, которое является лучшим при лечении заболеваний, связанных с Вата. Оно очень благотворно влияет на центральную и периферическую нервную системы, снимает боли в мышцах и суставах, улучшает состояние кожи и укрепляет волосы, являясь маслом-основой средств для лечения выпадения волос, укрепляет кости благодаря высокому содержанию кальция. Кунжутное масло обладает согревающим действием, поэтому его применяют  при простуде, гриппе, сухом кашле, воспалении легких, астме.Аюрведический массаж  с кунжутным маслом имеет огромное физиологическое значение.  Массаж стоп  с кунжутным маслом способствует глубокому здоровому сну.

Специальные масла в аюрведическом массаже
На основе кокосового масла в аюрведе готовят Брами тайл – лекарственное масло с укрепляющим нервы и охлаждающим действием.  Это масло хорошо помогает при бессоннице, головной  боли и боли в глазах, при преждевременном поседении и при выпадении волос.
На основе кунжутного масла в аюрведической медицине готовят  специальные масла - Маханараян таил, Шадбинду тайл, Бринградж и другие.
Бринградж тайл
 является самым эффективным маслом, используемым в аюрведе для ухода за волосистой частью головы. Бринградж превосходно омолаживает волосы - помогает остановить процесс начавшегося облысения и укрепляет волосы, возвращает им естественный цвет и пышность.Масло Бринграджа применяется при аюрведическом массаже головы, оно глубоко успокаивает нервную систему и помогает вернуть крепкий, здоровый сон.
Маханараян таил
, в состав которого входят шатавари, касторовый корень и другие травы, помогает при болях в суставах, уменьшает их скованность, является хорошим средством для устранения болей в мышцах. Применение топленых сливочных масел Уникальным для аюрведического массажа является топленое сливочное масло. Топленое коровье масло размягчает, разглаживает и увлажняет кожу, придает ей блеск, открывает поры и выводные протоки желез, выводит токсины из организма. Топленое коровье масло дает силу, питание и долголетнюю жизнь, поэтому используется в омолаживающем аюрведическом массаже. Это масло имеет саттвическую природу, питает ум и уравновешивает эмоции, позволяет душе наслаждаться и создает гармонию и комфорт. Топленое буйволиное масло обладает раджасичной природой и дает питательную энергию для тела,  укрепляя мышцы и кости. Поэтому массаж с таким маслом хорошо делать людям, занимающимся тяжелым физическим трудом или тяжелыми видами спорта – борьба, атлетика, поднятие тяжестей и т.д. Приготовление топленого масла – Гхи

Одним из необходимых условий для приготовления Гхи является наличие посуды с толстым дном и стенками.

На медленном огне растопите необходимое количество сливочного масла, постепенно доведите его до кипения. Посуду крышкой накрывать не нужно.

По мере образования пены удаляйте ее сухой ложкой.

Когда масло станет полностью прозрачным, и вы сможете сквозь него увидеть дно посуды, когда оно приобретет золотистый цвет и ореховый запах – его можно снимать с плиты.

Хорошо профильтруйте горячее масло, перелейте в сухую чистую банку и оставьте остывать.

После того, как масло остыло до комнатной температуры, банку можно накрыть крышкой и поставить в шкаф.
Правильно приготовленное Гхи не нужно ставить в холодильник, оно может долго храниться при комнатной температуре, с годами приобретая все больше полезных свойств.
Если позволить маслу Гхи храниться сто лет – оно приобретает свойства Амрита – Нектара Бессмертия.

Эфирные масла и их применение в аюрведическом массаже Эфирные масла благодаря своему аромату оказывают общее влияние на организм, проникая в него через органы чувств. Во время абхъянги используются самые разные эфирные масла – гвоздичное, мятное, камфорное, пихтовое и многие другие. Эфирные масла обязательно должны использоваться в разведенном состоянии.

Гвоздичное
масло (лаун тайла), вырабатываемое из цветков гвоздики, применяется для устранения болей в суставах, невралгиях, болях в мышцах. При параличах и парезах гвоздичное масло стимулирует кровообращение в пораженных зонах, укрепляет нервы. При реабилитации после операций и травм применение гвоздичного масла во время массажа позволяет улучшить кровообращение и устраняет болевые ощущения. Гвоздичное масло также обладает антисептическим действием, помогает заживлению ран и трофических язв. Гвоздичное масло снимает застой в организме. обладает раджасичной (возбуждающей) природой.Гвоздичное эфирное масло является наилучшим для пациентов с Вата и Капха - конституцией.

Эфирное масло мяты
(пудина) обладает успокаивающим действием на центральную нервную систему. Оно помогает устранять нервное перевозбуждение, уменьшает спазмы сосудов головного мозга. Мятное масло снимает усталость, расслабляет, успокаивает, наполнят организм саттвичной энергией.Мятное масло улучшает настроение,  уравновешивает ум, поэтому широко применяется в аюрведе при ароматерапии.

Пихтовое масло широко используется для устранения нервных болей (при радикулитах, невритах, невралгиях, остеохондрозе), при лечении артритов и артрозов. Масло пихты снимает застой и отечность при заболеваниях дыхательных путей – бронхитах и воспалении легких, хроническом кашле.Пихтовое масло обладает раджасичной природой – улучшает настроение и вселяет оптимизм.

Сандаловое эфирное масло – обладает охлаждающим действием и применяется при повышенной раздражительности, бессоннице. Масло сандала (чандан) имеет саттвичную природу, помогает уравновешивать ум и душу, создает гармонию в организме. Сандаловое масло можно использовать при гипертонической болезни, стрессах, переутомлении, усталости, неврозах, при страхах и тревоге, при перепадах настроения – психоэмоциональных нарушениях. Сандаловое масло можно использовать при тантрическом массаже, оно поможет создать атмосферу гармонии и наслаждения для супружеской пары.Сандаловое масло является лучшим эфирным маслом для пациентов с Вата и Питта - конституцией.

Эвкалиптовое масло является мощным антисептиком, применяется при инфекционных поражениях кожи. В сочетании с эфирными маслами гвоздики и пихты его можно использовать при лечении травм и болей в суставах, а также болей нервного характера при радикулитах, невритах, невралгиях, остеохондрозе. Эвкалиптовое эфирное масло является наилучшим эфирным маслом для пациентов с Вата и Капха - конституцией – вместе с пихтовым эфирным маслом.Эфирное масло лаванды имеет охлаждающую природу и применяется при бессоннице, перевозбуждении, головных болях и повышенном артериальном давлении.

Лавандовое масло хорошо устраняет кожный зуд и воспаления. Лавандовое масло является лучшим для пациентов с Питта-конституцией (вместе с сандаловым маслом).

Доктор Лакшми Джха

 
© 2009 Аюрведический центр здоровья Доктора Кальяра (Чарака) | Разработка сайта - студия ВебХлеб